Birnkrug, Deutsch, 2. Hälfte 18. Jhdt.
Fayence, ockerfärbiger Scherben, weiße Zinnglasur, bemalt in Scharffeuerfarben mit Vögel auf Baumstumpf, seitlich in Blau geschwämmelte Etagenbäume, blaugerändert, spitzzulaufender Henkel mit blauen Querstreifen, Zinndeckelmontierung mit Daumendrücker in Muschelform (beschädigt), Zinnstandring, im Boden Ritzzeichen, Gesamthöhe ca. 25 cm, Ton- und Glasurabsplitterung, Sprungbildung
Specialist: Margit Palka Margit Palka
09.01.2014 - 14:00
EUR 200.-
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 09.01.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 03.01. - 09.01.2014 |